В Ухте завершился второй этап благоустройства набережной Газовиков

21.10.2019
Торжественное открытие состоялось 19 октября. С радостным событием горожан поздравили Глава Республики Коми Сергей Гапликов и генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Александр Гайворонский.

"На протяжении многих лет на этом месте был пустырь, и многие из вас мечтали, чтобы здесь появилась благоустроенная набережная. За короткое время эта мечта стала реальностью. Сегодня большая часть этого замечательного объекта готова. Я признателен за реализацию проекта компании ООО "Газпром трансгаз Ухта". Дорогие ухтинцы, я вас поздравляю с этим прекрасным приобретением, радуйтесь, живите, наслаждайтесь", - пожелал Сергей Гапликов.

"Дорогие ухтинцы, я вас поздравляю с открытием второй очереди набережной Газовиков. Прежде всего хочу сказать спасибо Вам, Сергей Анатольевич, за поддержку всех наши благих начинаний. Огромное спасибо администрации города за поддержку и взаимодействие. Спасибо коллегам, строителям, подрядчикам, которые за очень короткий срок сделали гигантскую работу. Я думаю, наша набережная будет одной из лучших в стране. Мы будем стремиться создавать такую комфортную среду во всех городах и посёлках республики", - отметил Александр Гайворонский.

Сразу после торжественного открытия в парке отдыха стартовал игровой квест "Тайны правого берега" для школьных команд Ухты. Также Сергей Гапликов и Александр Гайворонский приняли участие во флешмобе "#НОВАЯУХТА".

Напомним, первые два этапа комплексного благоустройства набережной Газовиков в Ухте выполнены в рамках программы благотворительной деятельности ПАО "Газпром". На реализацию проекта было направлено 450 млн рублей.

Всего за год пустырь на берегу реки Чибью преобразился в современное общественное пространство протяжённостью почти полтора километра. Теперь здесь есть места для пешеходных и велопрогулок, занятий спортом и активными играми для взрослых и детей. Благоустроенная набережная оснащена площадками для мини-футбола, бадминтона, настольного тенниса, воркаута, детскими площадками с песочницами, верёвочными горками, качелями, каруселями.

По всей набережной установлены скамейки. Для уединенного спокойного отдыха предусмотрены смотровые площадки. Уличные праздники и концерты можно проводить в амфитеатре. Также для удобства жителей берега соединены несколькими пешеходными мостами. На территории высажены около 15 тысяч деревьев и кустарников: пихта, сосна, липа, сирень, можжевельник, акация и другие – со временем набережная превратится в парковую зону.

В декорировании набережной использована стилистика местного колорита. На архитектурных элементах изображены образы людей, животных и растений в виде исконного коми орнамента. Брусчатка вдоль пешеходного променада также выложена в стиле коми-зырянских узоров.

В 2018 году проект благоустройства набережной Газовиков стал призёром "Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений" и получил призовое финансирование в размере 100 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства администрация МОГО "Ухта" продолжает благоустройство набережной Газовиков в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда". Проект будет полностью завершён до конца этого года.