Стартовал VII этап спецпроекта Торгово-промышленной палаты России "Бизнес-барометр коррупции"

29.10.2019

"Бизнес-Барометр коррупции" – это специальный проект Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, независимое исследование мнения предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России.

В шести этапах приняли участие около 150 тысяч предпринимателей из 85 регионов страны. Результаты VII этапа будут презентованы 9 декабря 2019 года на Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией.
Предпринимателям предлагают ответить на вопросы, как часто они сталкиваются с проявлениями коррупции, известны ли им попытки устранить конкурентов с помощью полиции, как изменился уровень коррупции за последний год, делают ли они неофициальные платежи или подарки чиновникам, какое направление наиболее коррумпировано в России и что должно делать государство, чтобы наконец победить коррупцию.
Каждое высказанное мнение предпринимателя принципиально важно для получения объективной информации о проводимой работе по противодействию коррупции в регионах России, отмечают организаторы. Данное исследование входит в нацплан противодействия коррупции.
Отметим, что по данным Генпрокуратуры, за последний год количество зарегистрированных преступлений, связанных с дачей взятки, выросло более чем на треть (на 35,4 %), а посредничество во взяточничестве увеличилось почти в 1,5 раза – 46,4 %. При этом сами правоохранители склонны полагать, что это не преступлений стало больше, а выявлять их стали чаще. Сейчас в рейтинге коррумпированности CPI Россия занимает 138 место из 180.
Бизнес-барометр коррупции

Бизнес-барометр коррупции