В Коми с официальным визитом прибыли представители рейтингового агентства АКРА

18.11.2019

В рамках мониторинга кредитного рейтинга Республики Коми 14 ноября с рабочим визитом в Сыктывкар прибыли заместитель директора — врио руководителя группы региональных рейтингов Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АО) АКРА Елена Анисимова, и Старший аналитик группы региональных рейтингов Максим Першин.

В ходе визита состоялась рабочая встреча с участием представителей  министерств и ведомств Республики Коми. Участники встречи обсудили вопросы финансово-бюджетной политики региона, социально-экономическое положение, крупнейшие инвестиционные проекты, развитие государственно-частного партнерства, а также программы переселения населения из районов Крайнего Севера.
По результатам анализа представленной информации и официального визита в республику рейтинговое агентство сформирует мнение относительно ранее присвоенного кредитного рейтинга.
Напомним, 29 августа 2019 года рейтинговое агентство (АО) АКРА повысило кредитный рейтинг Республики Коми до уровня A- (RU), прогноз «Стабильный» и выпусков облигаций республики до уровня A- (RU). Повышение кредитного рейтинга обусловлено ростом показателей ликвидности бюджета и темпами исполнения бюджета, которые позволят исполнить бюджет 2019 года без дефицита.
*Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) учреждено 20 ноября 2015 года. Акционерами АКРА стали 27 крупнейших российских компаний и финансовых институтов с долями 3,7 % уставного капитала, общий объем которого составил более 3 млрд рублей. Агентство строится в соответствии с новейшими регулятивными требованиями и своей основной задачей видит обеспечение российского рынка качественным рейтинговым продуктом.

В ходе визита состоялась рабочая встреча с участием представителей  министерств Республики Коми. Участники встречи обсудили вопросы финансово-бюджетной политики региона, социально-экономическое положение, крупнейшие инвестиционные проекты, в том числе на принципах государственно-частного партнерства, а также программы переселения населения из районов Крайнего Севера.

По результатам анализа представленной информации и официального визита в республику, агентство сформирует мнение относительно ранее присвоенного кредитного рейтинга.

Напомним, 29 августа 2019 года рейтинговое агентство (АО) АКРА повысило кредитный рейтинг Республики Коми до уровня A- (RU), прогноз "Стабильный" и выпусков облигаций республики до уровня A- (RU). Повышение кредитного рейтинга обусловлено ростом показателей ликвидности бюджета и темпами исполнения бюджета, которые позволят исполнить бюджет 2019 года без дефицита.