Рейтинговое агентство АКРА подтвердило высокий рейтинг Республики Коми А- (RU) со стабильным прогнозом

18.11.2019

Положительные результаты обусловила грамотная бюджетная политика Правительства Республики Коми, направленная на снижение долговой нагрузки и восстановление устойчивой структуры расходов республиканского бюджета.

Как сообщается в рейтинговом отчете, бюджет региона отличается высокой степенью самодостаточности доходной части. Доля налоговых-неналоговых доходов (ННД) в 2016 — 2019 годах составит 93 % совокупных доходов бюджета (без учета субвенций, по фактическим данным за 2016 — 2018 годы и по оценочным (прогнозным) показателям на 2019 год). Наибольшую долю ННД по–прежнему формирует налог на прибыль (в указанном периоде доля поступлений по налогу на прибыль в ННД составила 35%).

В 2018 году бюджет Республики Коми был исполнен с профицитом 10,2 млрд рублей (13,6 % ННД), что обусловлено значительным ростом (на 26 %) поступлений по налогу на прибыль на фоне высокой рублевой цены на углеводородное сырье. В 2019 году, по оценкам АКРА, ННД сохранятся на уровне 2018–го и составят порядка 76 млрд рублей. В первом полугодии 2019 года республика достигла полугодового профицита в размере 5,4 млрд рублей. В связи с сезонностью расходования средств бюджет в 2019 году, по оценке региона, может быть исполнен с профицитом.

Профицит регионального бюджета в 2017 и 2018 годах позволил уменьшить долговую нагрузку Республики с 41,8 млрд рублей (на конец 2016 года) до 28,4 млрд рублей (на конец 2018 года). По оценке АКРА, соотношение долга и операционного баланса на конец 2019 года соответствует среднему уровню долговой нагрузки. Регион располагает необходимой ликвидностью для своевременного выполнения расходных обязательств.