В Республике Коми завершается реконструкция подстанции "Соколовка"

29.11.2019

Компания "Россети Северо-Запад" до конца 2019 года завершит модернизацию подстанции 110 кВ "Соколовка" в пригороде Сыктывкара. Работы обеспечат дополнительную надёжность электроснабжения 35 тысяч человек. Стоимость проекта  141 млн рублей. Об этом Главе Республики Коми Сергею Гапликову рассказал генеральный директор компании "Россети Северо-Запад" Артём Пидник в ходе рабочей встречи, которая состоялась 28 ноября.

Подстанция (ПС) "Соколовка» построена в 1987 году как центр питания для нового аэропорта в Сыктывдинском районе Республики Коми. Однако проект был "заморожен", и основным потребителем ПС стал филиал "Аэронавигация Северного Урала" в Сыктывкаре. Сегодня объект аэронавигации обслуживает движение воздушных средств 65 крупнейших российских и международных авиакомпаний над территорией Республики Коми, Архангельской области, Ненецкого округа и части акватории Баренцева моря.

Также в случае ремонтов на транзитных линиях подстанция "Соколовка" станет дополнительным резервом для 35 тысяч жителей Сысольского, Койгородского, Сыктывдинского и Прилузского районов Республики Коми.

Энергетики полностью модернизировали центр питания. Специалисты смонтировали современные элегазовые выключатели, разъединители и трансформаторы тока, а также построили здание общеподстанционного пункта управления.

"Модернизация электроэнергетической инфраструктуры  это необходимое условие для устойчивой работы предприятий Республики Коми, надёжного электроснабжения потребителей. При этом эффективное управление сетями невозможно без конструктивного взаимодействия при формировании взвешенной тарифной политики",  отметил Артем Пидник.

Также генеральный директор "Россети Северо-Запад" рассказал Сергею Гапликову о готовности компании к работе в условиях пиковых нагрузок в Республике Коми. Энергетики в 2019 году отремонтировали 893 км кабельных и воздушных линий, а также расчистили 1,6 тысяч гектаров просек воздушных линий.

К работе зимой подготовлено 437 единиц спецтехники: гусеничные снегоболотоходы, тракторы, автоподъёмники. При возникновении технологических нарушений энергетики могут обеспечить потребителей электропитанием при помощи автономных дизельных генераторов. В филиале — 72 резервных источника электроснабжения общей мощностью 31 МВт.

"Я благодарен компании "Россети Северо-Запад" за эффективное взаимодействие. Уверен, что серьезная подготовка энергетиков позволит минимизировать риски нарушений электроснабжения предстоящей зимой",  подчеркнул Сергей Гапликов.