Республику Коми с официальным визитом посетили представители рейтингового агентства "Moody’s Investors Service"

02.12.2019

В рамках мониторинга кредитного рейтинга Республики Коми 26 ноября 2019 года с рабочим визитом в Сыктывкар прибыли Вице-Президент  главный аналитик рейтингового агентства "Moody’s Investors Service" Семен Исаков и младший аналитик агентства Илья Бакулин.

В ходе визита состоялась рабочая встреча с участием представителей  министерств Республики Коми. Участники встречи обсудили вопросы финансово-бюджетной политики региона, социально-экономического развития, крупнейшие инвестиционные проекты, в том числе на принципах государственно-частного партнерства.
По результатам анализа представленной информации и визита в республику рейтинговое агентство в марте 2020 года сформирует мнение относительно ранее присвоенного Республике Коми кредитного рейтинга.
Напомним, что 14 февраля 2019 года рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service» повысило международный кредитный рейтинг Республики Коми до  уровня Bа3, прогноз «Стабильный».
Повышение рейтинга последовало за изменением рейтинга Российской Федерации и отражает ослабление системного давления после повышения суверенного рейтинга России, а также улучшения в собственной кредитоспособности. Данный уровень кредитоспособности отражает высокие доходы регионального бюджета благодаря ориентации на нефтегазовый сектор, деревообработку и добывающие отрасли.

Напомним, что 14 февраля 2019 года рейтинговое агентство "Moody’s Investors Service" повысило международный кредитный рейтинг Республики Коми до  уровня Bа3, прогноз "Стабильный".