Размер шрифта: 100% 150% 200%

Минпром Коми прорабатывает вопрос о включении пяти новых инвестпроектов в перечень приоритетных

24.12.2019

Такая информация прозвучала на прошедшем заседании регионального Правительства, которое провёл Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Напомним, на территории Республики Коми реализуется шесть приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Их реализация позволила привлечь в регион около 6,1 млрд рублей инвестиций.  Сейчас в списке компаний, реализующих проекты: ООО «Промтех-инвест», ООО «Лузалес», ООО «ПечораЭнергоРесурс», ООО «Азимут», ООО «Лесозавод №1», ООО «КомиИнвестПром». Именно приоритетные проекты являются основой лесной промышленности региона и производят около 90 % всей лесопродукции.
При выходе на проектную мощность этих шести проектов планируется обеспечить суммарный рост объемов лесозаготовок до 2,4 млн м3 / год, а рост производства пиломатериалов достигнет почти 700 тыс. м3 / год.
В 2019 – 2020 годах пять проектов завершаются. Но в планах – возможность включения в перечень еще пяти с общим объемом финансирования около 20 млрд рублей. Среди них — проекты АО «Монди СЛПК», ООО «Лузалес», ООО «СЛДК» и других потенциальных предприятий-инвесторов.
Как ранее отметил министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига, подобные проекты за счет инфраструктурных вложений оказывают положительное влияние на сохранение социально-экономической стабильности как в отрасли, так и для региона. Они способствуют созданию новых рабочих мест, повышению качества жизни населения республики.

Напомним, на территории Республики Коми реализуется шесть приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Их реализация позволила привлечь в регион около 6,1 млрд рублей инвестиций.  Сейчас в списке компаний, реализующих проекты: ООО "Промтех-инвест", ООО "Лузалес", ООО "ПечораЭнергоРесурс", ООО "Азимут", ООО "Лесозавод №1", ООО "КомиИнвестПром". Именно приоритетные проекты являются основой лесной промышленности региона и производят около 90 % всей лесопродукции.

В 2019 — 2020 годах пять проектов завершаются. Но в планах — возможность включения в перечень еще пяти с общим объемом финансирования около 20 млрд рублей. Среди них — проекты АО "Монди СЛПК", ООО "Лузалес", ООО "СЛДК" и других потенциальных предприятий-инвесторов.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи