Ученые оценили перспективы развития Средне-Тиманского бокситового рудника

27.12.2019

Ученые Института геологии "Коми научного центра УрО РАН" составили долгосрочный прогноз развития и освоения минерально-сырьевой базы алюминиевой промышленности Республики Коми. Исследования проводились в течение двух лет при поддержке предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ.

Перед специалистами Института геологии стояла задача обобщения и комплексного анализа имеющихся геологических данных по находящимся в нераспределенном фонде месторождениям и проявлениям бокситов на Среднем и Южном Тимане. Необходимо было обосновать целесообразность их геологического доизучения и определить приоритеты возможного освоения.
На первом этапе был проведен анализ геолого-геофизических данных, результатов геологоразведочных работ на бокситы, полученных предшественниками. Все материалы были обобщены и сведены в цифровую базу данных. В дальнейшем она может оперативно дополняться новыми результатами.
На основе обобщенных данных геологоразведочных работ и созданных горно-геологических моделей залежей бокситов была выполнена переоценка запасов, исходя из современных требований, предъявляемых к условиям разработки и качеству руды.
В результате установлено, что наибольшими перспективами для будущего освоения обладает Светлинское месторождение бокситов. Здесь оценены залежи Светлинская 1 и Светлинская 2.
Эксплуатационные запасы бокситов по категории C2 подсчитаны в количестве более 8 миллионов тонн, при качественных характеристиках (кремневый модуль, содержание глинозема), соответствующих параметрам, используемым при разработке  Вежаю-Ворыквинского и Верхне-Щугорского месторождений. Уже сейчас горняки обеспечены работой по добыче боксита на срок порядка 25 лет.
Другие месторождения Среднего и Южного Тимана характеризуются сложными горно-геологическими условиями и отсутствием транспортной инфраструктуры и не рекомендуются для дальнейшего изучения в среднесрочной (до 2035–2040 года) перспективе. В такой же временной горизонт отводится геологическое доизучение потенциально бокситоносной Ижемской площади.

Эксплуатационные запасы бокситов по категории C2 подсчитаны в количестве более 8 млн тонн, при качественных характеристиках (кремневый модуль, содержание глинозема), соответствующих параметрам, используемым при разработке  Вежаю-Ворыквинского и Верхне-Щугорского месторождений. Уже сейчас горняки обеспечены работой по добыче боксита на срок порядка 25 лет.

Другие месторождения Среднего и Южного Тимана характеризуются сложными горно-геологическими условиями и отсутствием транспортной инфраструктуры и не рекомендуются для дальнейшего изучения в среднесрочной (до 2035 – 2040 года) перспективе. В такой же временной горизонт отводится геологическое доизучение потенциально бокситоносной Ижемской площади.