В Коми подвели итоги программы "Кулибин" и наметили план работы на следующий год

30.12.2019

Образовательно-акселерационная программа "Кулибин" реализуется в Коми республиканской академии государственной службы и управления совместно с министерством инвестиций, промышленности и транспорта региона уже второй год.

Программа состоит из двух основных блоков: образовательной и акселерационной. В рамках образовательной части организуются и проводятся семинары, тренинги, стратегические сессии и иные мероприятия с привлечением специалистов различного уровня. С 2019 года одним из дополнительных элементов этого блока стала открытая школа цифровых компетенций.

Акселерационная часть проекта строится на принципах содействия предпосевным проектам на стадии зарождения инновационной идеи с последующим ее развитием. Конечная цель — запуск действующего коммерческого проекта, который должен получиться в процессе акселерации при поддержке наставников и экспертов.

— Подводя итоги работы этого года стоит отметить, что представленные проекты в значительной степени обладают научным потенциалом и нуждаются в сложных научно-исследовательских работах, на которые, как правило, привлекаются средства институтов поддержки. В 2018 году на инновационные разработки участников программы "Кулибин" было привлечено 2 млн рублей, а в 2019 уже 4,5 млн рублей. К сожалению, это именно та стадия проектов, когда сложно оценить коммерческий потенциал, а, следовательно, привлечь частные инвестиции, — отметили в КРАГСиУ.

Программа "Кулибин" имеет долгосрочный характер. Так, с участниками прошлого года работа велась и в 2019 году. В частности, были образованы новые команды, в которых отдельные инноваторы 2018 и 2019 годов работали над совместными проектами. В планах организаторов в следующем году запустить первый коммерческий проект, прошедший предпосевную и посевную стадии в рамках акселерационной программы "Кулибин +".

В следующем году планируется более системно привлекать крупные промышленные компании в кооперацию с авторами инновационных проектов, находящихся на предпосевных и посевных стадиях развития. Отчасти это позволит решить задачи внедрения НИКОР (инноваций) на объектах крупных компаний (с привлечением на эти цели грантового финансирования через малые инновационные предприятия), а также может стать элементом кластерного объединения компаний в единую производственно-сбытовую цепочку, в том числе ориентированную на экспорт высокотехнологичной продукции.