ТОП-5 событий 2019 года предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ

31.12.2019

Компания РУСАЛ, северным форпостом которой является предприятие "Боксит Тимана", внесла в 2019 году весомый вклад в развитие экономической, социальной и культурной жизни Республики Коми.

В «Боксите Тимана», выбранном одной из пилотных площадок, успешно прошла сертификация по стандартам международной организации Aluminium Stewardship Initiative (ASI). Требования стандарта ASI по ответственному управлению охватывают 11 групп, включающих деловую этику, управление, права человека, экологические и социальные аспекты. На предприятии «Боксит Тимана» хорошо понимают, что принципы устойчивого развития необходимы для эффективной деятельности предприятия и компании в целом.
РУСАЛ инвестировал в экономику Республики Коми 6,7 млрд рублей
Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между компанией РУСАЛ и Правительством Республики Коми было подписано в сентябре 2016 года и в 2016-2017 гг РУСАЛ инвестировал в проекты доработки текущего Вежаю-Ворыквинского и разработки нового Верхне-Щугорского месторождений 3,35 млрд руб. В 2018 – 2019 годах инвестиции компании в регион составили 3,4 млрд руб.

В "Боксите Тимана", выбранном одной из пилотных площадок, успешно прошла сертификация по стандартам международной организации Aluminium Stewardship Initiative (ASI).

Требования стандарта ASI по ответственному управлению охватывают 11 групп, включающих деловую этику, управление, права человека, экологические и социальные аспекты. На предприятии "Боксит Тимана" хорошо понимают, что принципы устойчивого развития необходимы для эффективной деятельности предприятия и компании в целом.

РУСАЛ инвестировал в экономику Республики Коми 6,7 млрд рублей

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между компанией РУСАЛ и Правительством Республики Коми было подписано в сентябре 2016 года и в 2016 — 2017 годах РУСАЛ инвестировал в проекты доработки текущего Вежаю-Ворыквинского и разработки нового Верхне-Щугорского месторождений 3,35 млрд руб. В 2018  2019 годах инвестиции компании в регион составили 3,4 млрд рублей.

Ученые Института геологии Коми научного центра УрО РАН оценили перспективы развития Средне-Тиманского бокситового рудника

Исследования проводились в течение двух лет при поддержке "Боксит Тимана". В результате установлено, что наибольшими перспективами для будущего освоения обладает Светлинское месторождение бокситов. Уже сейчас горняки обеспечены работой по добыче боксита на срок порядка 25 лет.

На Средне-Тиманском бокситовом руднике построены новые очистные карьерных вод Вежаю-Ворыквинского месторождения

Работы проведены в рамках инвестиционной программы предприятия. Новый природоохранный объект призван собирать и очищать карьерные воды карьеров № 3 и 4 Вежаю-Ворыквинского месторождения до нормативов, применяемых для водоемов рыбохозяйственного назначения. И это не единственное природоохранное мероприятие горняков.

Сотрудники предприятия «Боксит Тимана» и Коми филиала ФГБУ "Главрыбвод" 4 июля 2019 выпустили 10 тысяч мальков хариуса в верховьях реки Вымь.

Проект "На лыжи!" компаний РУСАЛ и EN+  новый виток

В 2019 году тренер Юрий Сметанин из Сыктывкара вошел в пятерку победителей в конкурсе "Лучший лыжный тренер года", который проект "На лыжи!" организовал при поддержке компаний РУСАЛ и EN+.

Победитель из Коми смог поучаствовать в мастер-классах тренеров Сборной России по лыжным гонкам. Кроме того, в течение нынешнего сезона он будет получать стипендию  10 тыс. рублей ежемесячно.