Размер шрифта: 100% 150% 200%

На ухтинском НПЗ ведутся ремонтно-восстановительные работы

10.01.2020

Пожар произошел днём ранее на блоке ввода присадок нефтеперерабатывающего завода ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

Мероприятия по ликвидации последствий инцидента координирует оперативный штаб, созданный на месте аварии по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова.
«Сейчас на объекте ведутся ремонтно-восстановительные работы. Наша главная задача — в оперативном порядке адекватно оценить последствия чрезвычайной ситуации. Утром в ПАО «ЛУКОЙЛ» уже сообщили, что по результатам мониторинга загрязнения окружающей среды не произошло. Негативного влияния на здоровье жителей города Ухты нет. О результатах оценки нанесенного ущерба говорить ещё пока преждевременно», — сообщил министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига.
Напомним, 9 января в 16:50 в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Коми поступила информация о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».
На место были направлены подразделения согласно расписания выезда Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона, а также для усиления группировки сил и средств привлечён пожарный поезд. В ходе тушения пожара из-за активного горения и высоких температур произошла разгермитизация 4-х емкостей. Благодаря слаженным действиям и оперативной работе была проведена пенная атака, которая позволила снизить температуру и давление в резервуарах, а также ликвидировать возгорание.
10 января в 01:44 последствия пожара ликвидированы.
Как сообщает пресс-служба ПАО «ЛУКОЙЛ», угрозы действующему технологическому оборудованию завода, резервуарным паркам и межцеховым коммуникациям нет. Блок является самостоятельным узлом, он расположен на безопасном расстоянии от основных объектов предприятия. Другие производственные установки предприятия работают в штатном режиме. Продолжается выпуск товарной продукции, ограничений по приему нефти нет.
«Последствия пожара на ухтинском НПЗ ликвидируем сообща. По поручению Главы Коми Сергея Гапликова министерство ситуацию держит на постоянном контроле. Все вопросы оперативно отрабатываются с руководством ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Лукойл-Ухтанефтепереработка», ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», ухтинской администрацией и оперативным штабом», — добавил А. Ремига.

10 января в 01:44 последствия пожара ликвидированы.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи