Размер шрифта: 100% 150% 200%

Региональный фонд развития промышленности выдал первый займ

13.01.2020

Региональный фонд развития промышленности Республики Коми выдал первый займ на финансирование инвестиционного проекта ООО «Промтех-Инвест» — «Производство топливных гранул (пеллет) на базе действующего производства».

Поддержка оказана в рамках программы «Проекты развития Республики Коми», которая была принята в конце 2019 года по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова. Её цель — смягчение текущих требований к получению займа и сокращение не менее чем в 2 раза сроков рассмотрения заявок на их получение.
Благодаря поддержке РФРП предприятие планирует приобрести высокотехнологичное оборудование. Это позволит повысить объём производства, экспорта, создать дополнительные рабочие места и увеличить налоговые поступления в региональный бюджет.
«Сегодня Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым поставлены серьезные и важные задачи по развитию промышленности, внедрению технологий на предприятиях, повышению конкурентоспособности и созданию экспортоориентированных производств. Региональный фонд развития промышленности — инструмент, который призван ускорить достижение этих задач. Считаю важным, что предприятия начали привлекать ресурсы фонда и осознавать его эффективность», — прокомментировал министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига.
Напомним, что Региональный фонд развития промышленности Республики Коми выдает льготные займы в сумме от 5 до 100 млн рублей для проектов с общей суммой от 10 млн рублей (под 1 % годовых при экспорте не менее 50% продукции от суммы займа в год, в остальных случаях – 3 % и 5 % годовых).

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи