Цены на уголь, дрова и биотопливо будут проиндексированы в рамках установленных ограничений

26.01.2020

С 1 июля этого года предельные максимальные розничные цены на уголь и дрова всех видов и пород увеличатся на 4 %, на топливные пеллеты и брикеты — на 6,4 %. Об этом на заседании Правительства Республики Коми сообщил вице-премьер – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константин Лазарев. Заседание провёл глава региона Сергей Гапликов.

Министерством подготовлен соответствующий проект изменений в постановление Правительства Республики Коми.
Предложенная индексация рассчитана с учётом утверждённых Правительством Российской Федерации индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги и предельно допустимого отклонения по отдельным муниципальным образованиям. При формировании расчётов также соблюдены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в Республике Коми, утверждённые Указом Главы Республики Коми от 13 декабря 2019 г. № 119.
Рост платы граждан за потребленные коммунальные услуги с 1 июля 2020 г. на территории Республики Коми определён в диапазоне до 6,4%. Проект постановления подготовлен с учётом данного ограничения.
Константин Лазарев пояснил, что с принятием данных изменений дополнительных финансовых затрат не потребуется, поскольку на эти расходы в республиканском бюджете на 2020 год предусмотрены средства в размере 145,5 млн рублей. Указанная потребность сформирована в соответствии с предложением органов местного самоуправления.
Проект согласован с членами Правительства Республики Коми и в настоящее время проходит процедуру юридической, антикоррупционной и лингвистической экспертиз.
В результате обсуждения предложенный проект получил поддержку регионального кабинета министров.

Предложенная индексация рассчитана с учётом утверждённых Правительством Российской Федерации индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги и предельно допустимого отклонения по отдельным муниципальным образованиям. При формировании расчётов также соблюдены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в Республике Коми, утверждённые Указом Главы Республики Коми от 13 декабря 2019 года № 119.

Рост платы граждан за потребленные коммунальные услуги с 1 июля 2020 года на территории Республики Коми определён в диапазоне до 6,4 %. Проект постановления подготовлен с учётом данного ограничения.