Задали много вопросов и получили ответы

27.01.2020

22 января 2020 года Национальная библиотека при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми приняла участие в прямой линии Общественной приемной Главы Республики Коми с темой «Заяви о себе: интеллектуальная собственность глазами школьника».

Спикерамвыступили Любовь Фасахова, заведующий отдела патентно-технической и экономической литературы, и Наталья Гарбуз, координатор регионального этапа конкурса «Школьный патент». Речь шла об основах интеллектуальной собственности и условиях участия в конкурсе «Школьный патент – шаг в будущее».
В видеоконференцсвязи участвовали 13 муниципальных районов Республики: Усть-Куломского, Ижемского, Удорского, Койгородского, Усинского, Усть-Вымского, Интинского, Троицко-Печорского, Сосногорского, Прилузского, Печорского, Сысольского и Корткеросского. Участниками прямой линии стали школьники и педагоги.
Порадовало, что школьники задавали грамотные и серьезные вопросы. Их интересовало: можно ли зарегистрировать слоган и логотип, как узнать, что разработка новая, зачем получать патент, как долго длится процедура патентования, сколько стоит получить патент, что делать, если патент утерян, дает ли патент привилегии при поступлении в ВУЗы.
Кроме того, часто спрашивали, сколько ребят из районов приняли участие в региональном этапе конкурса «Школьный патент – шаг в будущее». Все получили ответы на свои вопросы. Беседа проходила динамично, не смотря на удаленность участников.
Региональная дирекция конкурса «Школьный патент – шаг в будущее», в свою очередь, обещает раскрыть ответы на вопросы в дальнейших публикациях. Следите за нашими новостями в ленте группы конкурса в ВКонтакте: https://vk.com/patent_komi

Спикерами выступили Любовь Фасахова, заведующий отдела патентно-технической и экономической литературы, и Наталья Гарбуз, координатор регионального этапа конкурса «Школьный патент». Речь шла об основах интеллектуальной собственности и условиях участия в конкурсе «Школьный патент — шаг в будущее».

В видеоконференцсвязи участвовали 13 муниципальных районов республики: Усть-Куломского, Ижемского, Удорского, Койгородского, Усинского, Усть-Вымского, Интинского, Троицко-Печорского, Сосногорского, Прилузского, Печорского, Сысольского и Корткеросского. Участниками прямой линии стали школьники и педагоги.

Школьники задавали грамотные и серьезные вопросы. Их интересовало: можно ли зарегистрировать слоган и логотип, как узнать, что разработка новая, зачем получать патент, как долго длится процедура патентования, сколько стоит получить патент, что делать, если патент утерян, дает ли патент привилегии при поступлении в ВУЗы.

Кроме того, часто спрашивали, сколько ребят из районов приняли участие в региональном этапе конкурса «Школьный патент — шаг в будущее». Все получили ответы на свои вопросы. Беседа проходила динамично, не смотря на удаленность участников.

Региональная дирекция конкурса «Школьный патент — шаг в будущее», в свою очередь, обещает раскрыть ответы на вопросы в дальнейших публикациях.