Утверждена программа стандартизации алюминиевой промышленности

28.01.2020

Минпромторг России, Росстандарт и Алюминиевая Ассоциация утвердили Перспективную программу стандартизации алюминиевой промышленности на 2020 — 2023 годы. Программа разработана в соответствии с одобренным Правительством Российской Федерации Планом мероприятий по развитию алюминиевой промышленности на 2018 — 2023 годы.

Свои подписи под документом поставили статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, замглавы Росстандарта Антон Шалаев и сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская.

«Целью программы является расширение возможностей использования высокотехнологичной алюминиевой продукции в авиационной, судостроительной и автомобильной промышленности, в транспортном, энергетическом и нефтегазовом машиностроении, в строительной отрасли, в сфере товаров народного потребления и других отраслях. При реализации программы также будут решаться задачи обеспечения безопасности и повышения качества и конкурентоспособности продукции из алюминия и алюминиевых сплавов, включая полуфабрикаты, а также содержащих алюминиевые компоненты», — отметил Виктор Евтухов.

Программа — комплексный межотраслевой документ, разработанный с привлечением заинтересованных производителей алюминиевой продукции, технических комитетов по стандартизации, научно-исследовательских институтов и отраслевых объединений. К 2023 году Программой предусмотрено утверждение 175 документов по стандартизации.

«Реализация программы будет способствовать достижению целей и задач Плана мероприятий по развитию стандартизации Российской Федерации на период до 2027 года, в том числе, в части гармонизации требований документов по стандартизации с наилучшими международными практиками, обновления фонда стандартов и более активного вовлечения в стандартизацию бизнес-сообщества», — сообщил Антон Шалаев.

«С момента основания Алюминиевой Ассоциацией особое внимание уделялось сфере стандартизации. Отрадно, что утвержденный документ отражает и достигнутые результаты, и наши планы на долгосрочную перспективу. Мы с воодушевлением смотрим в будущее, понимая, что благодаря продолжению работ в сфере стандартизации существенно расширятся возможности использования высокотехнологичной алюминиевой продукции как в России, так и за ее пределами», — резюмировала Ирина Казовская.