Коми с деловым визитом посетила официальная делегация Финляндии

06.02.2020

Глава Республики Коми Сергей Гапликов провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в России Микко Хаутала, во главе с которым в Сыктывкар прибыли представители ведущих производителей лесопромышленного оборудования и консалтинговых компаний Финляндии. На встрече обсуждались вопросы развития международного сотрудничества.

«Уважаемый господин Посол, я очень рад сегодня принимать Вас в Республике Коми. Это не первый Ваш визит, Вы уже были здесь несколько лет назад. Ваш визит и участие в оговоренных ранее мероприятиях для нас подтверждает интерес и желание познакомиться с тем, как развивается наш регион», - приветствовал Глава Республики Коми.
«Спасибо за приглашение. Очень приятно побывать здесь, особенно после Москвы, где в этом году зимы почти нет. Для финна зима без снега – это что-то невероятное. Спасибо за гостеприимство. Мы уже успели обсудить с коллегами многие вопросы, ознакомились с работой ведущих лесопромышленных предприятий республики. Конечно, мы готовы к совместной работе. Мы видим большой стратегический потенциал в этой отрасли, и в этом плане Коми – среди самых перспективных регионов России», - отметил Микко Хаутала.
Между Республикой Коми и Финляндией налажено конструктивное взаимодействие по линии Баренцева/Евроарктического региона. Представители Коми ежегодно принимают участие в Российско-Финляндском культурном форуме, по итогам которого уже реализовано более 90 совместных с финнами проектов.
Открытый диалог в сфере культуры, туризма, образования и науки ведётся и на международной площадке Северного культурного форума, в котором участвуют представители Финляндии. Следующий форум пройдёт в марте этого года.
Активно развивается взаимодействие по линии образовательных организаций, межвузовское и научное сотрудничество, проводятся совместные мероприятия в научной сфере. Вот уже более 10 лет продолжается дружба между финским городом Пудасъярви и Сыктывдинским районом республики.
Сегодняшний визит финской бизнес-миссии в Республику Коми состоялся в рамках договорённостей, достигнутых в ходе рабочей встречи Сергея Гапликова и Микко Хаутала, которая состоялась в ноябре 2019 года в официальном представительстве Финляндии в Москве.
Представители финских компаний посетили производственные объекты крупнейших лесных предприятий республики АО «Монди СЛПК» и ООО «Лузалес». Завершит деловую программу визита рабочая встреча представителей Республики Коми с финской делегацией по вопросам дальнейшего развития сотрудничества.

«Уважаемый господин Посол, я очень рад сегодня принимать Вас в Республике Коми. Это не первый Ваш визит, Вы уже были здесь несколько лет назад. Ваш визит и участие в оговоренных ранее мероприятиях для нас подтверждает интерес и желание познакомиться с тем, как развивается наш регион»,  приветствовал Глава Республики Коми.

«Спасибо за приглашение. Очень приятно побывать здесь, особенно после Москвы, где в этом году зимы почти нет. Для финна зима без снега  это что-то невероятное. Спасибо за гостеприимство. Мы уже успели обсудить с коллегами многие вопросы, ознакомились с работой ведущих лесопромышленных предприятий республики. Конечно, мы готовы к совместной работе. Мы видим большой стратегический потенциал в этой отрасли, и в этом плане Коми  среди самых перспективных регионов России»,  отметил Микко Хаутала.

Визит финской бизнес-миссии в Республику Коми состоялся в рамках договорённостей, достигнутых в ходе рабочей встречи Сергея Гапликова и Микко Хаутала, которая состоялась в ноябре 2019 года в официальном представительстве Финляндии в Москве.