Представители лесного бизнеса Коми и Финляндии договорились о развитии сотрудничества

06.02.2020

Сыктывкаделовым визитом посетили представители ведущих производителей лесопромышленного оборудования и техники, а также консалтинговых компаний Финляндии. В Администрации Главы Республики Коми состоялась рабочая встреча Главы Республики Коми Сергея Гапликова с финской делегацией. В ней также приняли участие руководители лесоперерабатывающих предприятий и профильных министерств региона.
Делегацию возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в России Микко Хаутала. Также в её составе – представители Посольства Финляндской Республики в Российской Федерации, Финско-Российской торговой палаты, Федерации лесной промышленности Финляндии, компаний «Valmet», Ponsse, Häggblom & Partners Ltd. Oy, Corporate Advisor Group (CAG).
В числе представителей Республики Коми – Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми – Руководитель Администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин, заместитель Председателя Правительства Республики Коми – постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили, министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига, руководство ООО «Лузалес», АО «Монди СЛПК».
О визите финской бизнес-миссии в Республику Коми Сергей Гапликов и Микко Хаутала договорились в ходе рабочей встречи, которая состоялась в ноябре 2019 года в официальном представительстве Финляндии в Москве. Ещё раньше, в сентябре 2019 года, Сергей Гапликов в составе официальной российской делегации посетил город Хельскинки, где встретился с представителями крупных финских компаний и обсудил с ними перспективы сотрудничества в реализации инвестиционных проектов в сфере лесной промышленности.
Сергей Гапликов отметил, что Финляндию и Коми связывают давние дружеские и партнёрские отношения в различных сферах, побратимские связи. Республика заинтересована в их дальнейшем развитии.
«Финляндия сегодня является признанным лидером в сфере развития лесопромышленной отрасли и рационального использования лесных ресурсов, для нас крайне важен ваш опыт и, безусловно, мы заинтересованы в совместной реализации инвестиционных проектов с привлечением финских передовых технологий и инвестиций в сфере переработки отходов и целлюлозно-бумажной промышленности», - обратился к представителям финской делегации Глава Республики Коми.
«Для Финляндии лесной ресурс – это как нефть для России. Это один из фундаментов нашей экономики. Мы очень много усилий уже вложили в эту отрасль. И мы можем работать вместе с Россией более эффективно в этом направлении. Я считаю, что мы должны развивать с Россией лесное партнёрство, не только реализовать отдельные проекты и сделки, а в совокупности развивать этот огромный сектор. Это и восстановление леса, экологические проекты, развитие безотходного производства. Считаю, что у республики в этом смысле очень большой потенциал», - заявил Микко Хаутала.

***Финляндия является одним из основных партнёров Республики Коми во внешнеэкономических отношениях. За 9 месяцев 2019 года внешнеторговый оборот между Коми и Финляндией составил 25 млн долларов США.
Импорт в Республику Коми из Финляндии в январе-сентябре 2019 года составил почти 17 млн долларов США, экспорт – более 8 млн долларов США. Доля экспорта в общем объёме внешнеторгового оборота составила более 37%Сыктывкар с деловым визитом посетили представители ведущих производителей лесопромышленного оборудования и техники, а также консалтинговых компаний Финляндии. В Администрации Главы Республики Коми состоялась рабочая встреча Главы Республики Коми Сергея Гапликова с финской делегацией. В ней также приняли участие руководители лесоперерабатывающих предприятий и профильных министерств региона.

Делегацию возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в России Микко Хаутала. Также в её составе — представители Посольства Финляндской Республики в Российской Федерации, Финско-Российской торговой палаты, Федерации лесной промышленности Финляндии, компаний «Valmet», Ponsse, Häggblom & Partners Ltd. Oy, Corporate Advisor Group (CAG).

В числе представителей Республики Коми — Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми — Руководитель Администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин, заместитель Председателя Правительства Республики Коми — постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили, министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига, руководство ООО «Лузалес», АО «Монди СЛПК».

«Финляндия сегодня является признанным лидером в сфере развития лесопромышленной отрасли и рационального использования лесных ресурсов, для нас крайне важен ваш опыт и, безусловно, мы заинтересованы в совместной реализации инвестиционных проектов с привлечением финских передовых технологий и инвестиций в сфере переработки отходов и целлюлозно-бумажной промышленности», — обратился к представителям финской делегации Глава Республики Коми.

«Для Финляндии лесной ресурс — это как нефть для России. Это один из фундаментов нашей экономики. Мы очень много усилий уже вложили в эту отрасль. И мы можем работать вместе с Россией более эффективно в этом направлении. Я считаю, что мы должны развивать с Россией лесное партнёрство, не только реализовать отдельные проекты и сделки, а в совокупности развивать этот огромный сектор. Это и восстановление леса, экологические проекты, развитие безотходного производства. Считаю, что у республики в этом смысле очень большой потенциал», — заявил Микко Хаутала.

Импорт в Республику Коми из Финляндии в январе-сентябре 2019 года составил почти 17 млн долларов США, экспорт – более 8 млн долларов США. Доля экспорта в общем объёме внешнеторгового оборота составила более 37%.