На станции Сосногорск состоялся запуск первого поезда с новыми плацкартными вагонами

07.02.2020

Пригородный пассажирский поезд с новыми плацкартными вагонами отправится в рейс со станции Сосногорск в Республике Коми до Ираеля.

15 новых плацкартных вагонов поступило в январе на Северную железную дорогу, и после технической подготовки направлены для работы в пригородном движении в два региона — Республику Коми и Архангельскую область.

10 вагонов будут задействованы в перевозках пассажиров в Республике Коми на маршрутах от Печоры до Ираеля, Кожвы и Инты, от Инты до Маркова, от Микуни до Кослана и Мадмаса, от Сосногорска до Ираеля и Троицко-Печорска.

Вагоны произведены на Тверском вагоностроительном заводе. Это плацкартные вагоны, изготовленные с применением современных технологий и материалов. Они оборудованы кондиционерами, биотуалетами, системами очистки воздуха и воды, пожарной сигнализацией и системой пожаротушения. В отделке использованы гипоаллергенные материалы, в салонах установлены электрические и USB-розетки, на окнах  двухкамерные стеклопакеты с ударопрочными стеклами. При теплоизоляции пола и кузова использованы вибропоглощающие материалы.