Валерий Сыроватко подвёл итоги работы РФРП Коми за 2019 год

26.03.2020

Директор Регионального фонда развития промышленности Республики Коми Валерий Сыроватко представил информацию о результатах работы Фонда за 2019 год в ходе совместного заседания Наблюдательного совета, Попечительского совета. В обсуждении итогов также принял участие и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Вячеслав Бадахов.

«В 2019 году мы в большей степени ориентировались на налаживание прямых контактов с предприятиями, представителями малого и среднего бизнеса и индивидуальными предпринимателями, работающими в регионе. Это была наша главная задача», — отметил в своём докладе Валерий Сыроватко.

За год работы Фонд провёл более 50 встреч, по итогам которых подготовлены 10 проектов согласно стандартам и требованиям федерального Фонда развития промышленности.

С целью расширения сотрудничества Фондом заключены соглашения с Торгово–промышленной палатой Республики Коми и ГАУ Республики Коми МФЦ «Мои документы». Это позволило значительно расширить информированность бизнес–сообщества об условиях и механизмах предоставления финансовой помощи в виде займов субъектам промышленности.

«Раздать деньги не сложно, тем более когда на них есть спрос. Сложность заключается в отборе тех, кто действительно готов заниматься развитием компании и региона. Нам важно, чтобы это был «живой» и долгосрочный проект, который является полноценным продуктом. Под конец года нам удалось профинансировать проект компании ООО «Промтех–Инвест». Объем средств частного инвестора в проект составил около 14,7 млн рублей, потребность в заемных средствах составила 6,4 млн. рублей. Учитывая условия реализации проекта, его динамику и целый ряд других существенных параметров и условий, Экспертным советом Фонда было принято решение о предоставлении заемных средств под 1,0 % процент годовых. Считаю, что на сегодняшний момент, это самые дешёвые деньги на рынке», — рассказал директор Фонда.

Проект компании «Промтех–Инвест» — «Производство топливных гранул (пеллет) на базе действующего производства» реализуется в м. Куниб Сысольского района. Благодаря поддержке РФРП предприятие планирует приобрести высокотехнологичное оборудование. Это позволит повысить объём производства, экспорта, создать дополнительные рабочие места и увеличить налоговые поступления в региональный бюджет.

Как сообщил Валерий Сыроватко, в 2020 году Фонд расширяет продуктовую линейку стандартом по новой программе «Комплектующие изделия». Данный стандарт по сравнению с направлением «Совместные займы» с федеральным Фондом развития промышленности подразумевает более низкий уровень минимальной суммы займа — 5 млн рублей (вместо 20 млн рублей) и сниженное требование к общему бюджету проекта — 10 млн рублей (вместо 40 млн рублей), позволит сократить не менее чем в 2 раза сроки рассмотрения заявок на получение займов.

Напомним, что Региональный фонд развития промышленности Республики Коми выдает льготные займы в сумме от 5 до 100 млн рублей для проектов с общей суммой от 10 млн рублей (под 1 % годовых при экспорте не менее 50 % продукции от суммы займа в год, в остальных случаях – 3 % и 5 % годовых).

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи