С 2020 учебного года УГТУ начнёт подготовку по специальности «Горное дело»

15.05.2020

Подготовка специалистов будет проводиться на базе Ухтинского государственного технического университета при поддержке ЛУКОЙЛ–Коми.

В этом году целевой набор абитуриентов по специальности «Горное дело» (очная форма) составит 20 человек. Их обучение полностью оплатит компания ЛУКОЙЛ.

«При разработке учебного плана были учтены лучшие традиции подготовки горных инженеров и инженеров–нефтяников в России. Уровень подготовки в данном случае — специалитет. А это полноценное обучение в течение пяти с половиной лет с большим объемом практики», — отметила директор Института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта УГТУ, кандидат геолого–минералогических наук Наталья Демченко.

На реализацию образовательного проекта ЛУКОЙЛ выделит 70 млн рублей. На эти средства усовершенствуют материально–техническую базу университета. Для обучения специалистов по новому направлению подготовят лаборатории, тренажеры, сенсорные панели, современные программные комплексы по автоматизированной газовой защите шахты, противоаварийной защите, обогащению полезных ископаемых, аппаратный комплекс «Виртуальная шахта», демонстрационный комплекс «Горные машины и оборудование», тренажер–симулятор «Подземное бурение скважин». Также на территории НШПП «Яреганефть» готовится к открытию «Учебная шахта», которая моделирует приближенную к реальности обстановку с виртуальной 3D–визуализацией. Преподавать студентам профильные дисциплины по новой специальности будут ведущие специалисты предприятия.

Программа подготовки организуется под патронажем ЛУКОЙЛа. Студенты смогут пройти учебную и производственную практики в НШПП «Яреганефть», а выпускники, успешно завершившие обучение, трудоустроены на предприятие.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи