Владимир Уйба обсудил с Клаусом Пеллером приоритеты сотрудничества Правительства Коми и АО «Монди СЛПК»

16.05.2020

Рабочая встреча врио Главы Республики Коми и генерального директора целлюлозно–бумажного комбината состоялась 15 мая. Рассмотрены вопросы производственной и инвестиционной деятельности предприятия, энергообеспечения, социального партнёрства, экологии и лесовосстановления.

Монди СЛПК является крупнейшим арендатором лесных участков в Республике Коми. Общий объём аренды составляет 5,08 млн кубических метров или 42,5% от всех арендованных участков в регионе.

При этом компания в полном объёме исполняет обязательства по выполнению лесохозяйственных работ (в том числе по лесовосстановлению), участвует в реализации на территории республики пилотного проекта «Концепция интенсивного использования и воспроизводства лесов», а также сотрудничает в реализации проекта электронной маркировки древесины с целью борьбы с незаконным оборотом древесины.

ТЭЦ комбината обеспечивает 17% от общей потребности региона в электроэнергии. В масштабный проект модернизации ТЭЦ Группа Mondi уже инвестировала более 100 миллионов евро.

В рамках Соглашения с Правительством Коми АО «Монди СЛПК» ежегодно выделяет денежные средства на социальное партнёрство и спонсорство. Эти деньги направляются на строительство и ремонт дорог; поддержку сельских районов (Корткеросский, Усть-Куломский, Сысольский, Сыктывдинский, Койгородский, Прилузский), а также Эжвинского района города Сыктывкара; развитие спорта и социальной сферы республики. В 2020 году компания планирует выделить региону 550 миллионов рублей.

В этом году АО «Монди СЛПК» оказало содействие в приобретении аппаратов искусственной вентиляции лёгких и средств индивидуальной защиты в рамках мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID–19), передало Правительству Республики Коми во временное пользование здание санатория–профилактория «Вита» в Эжвинском районе для размещения в нём обсерватора.

По словам Клауса Пеллера, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в республике и стране, предприятие сохранит объёмы инвестиций, запланированных на этот год.

По итогам встречи врио Главы Республики Коми Владимир Уйба и генеральный директор АО «Монди СЛПК» выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве и готовность развивать взаимовыгодное партнёрство между Правительством региона и предприятием.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи