В Коми вводится новый способ оплаты льготного проезда в автобусах

20.05.2020

«Комиавтотранс» с июня текущего года начнёт внедрять автоматизированную систему оплаты льготного проезда. Сыктывкар и Ухта станут первыми городами, которых затронет нововведение.

Проект предполагает постепенный переход от бумажных проездных билетов к электронным носителям в течение трех месяцев. Каждому жителю, обладающему правом льготного проезда, предоставляется выбор: бесплатно получить социальную транспортную карту или активировать услугу льготного проезда по бесконтактной банковской карте платежной системы «Мир».

Ключевые характеристики останутся прежними: безлимитный проезд на городских автобусах в течение месяца за 400 рублей. Фактически изменится только то, что теперь не нужно каждый месяц приходить за новым проездным — необходимо вовремя пополнять баланс на очередной месяц. Сделать это можно дистанционным способом — через мобильное приложение или интернет–банк «Сбербанк Онлайн». Воспользоваться услугой также можно будет в банкомате или непосредственно у сотрудников «Сбербанка». Комиссия за пополнение баланса отсутствует.

Получить социальную транспортную карту или активировать услугу льготного проезда по бесконтактной банковской карте можно в ближайших пунктах реализации социальных проездных билетов.

Сотрудниками автотранспортного предприятия большое внимание будет уделено обучению персонала, непосредственно задействованного в коммуникации с льготными категориями граждан. Соответствующие инструктажи пройдут водители и кондуктора. Также в процесс обучения вовлекут сотрудников пунктов реализации социальных проездных билетов и работников банка.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи