Размер шрифта: 100% 150% 200%

«Монди СЛПК» получил официальное подтверждение санитарно–защитной зоны вокруг предприятия

24.05.2020

По решению Роспотребнадзора Российской Федерации определена санитарно–защитная зона (СЗЗ) для промышленной площадки «Монди СЛПК». Сейчас согласованный проект СЗЗ направлен в Росреестр для дальнейшего официального нанесения зоны на генеральный план Сыктывкара.

Санитарно–защитная зона — это специальная территория с особым режимом использования вокруг действующих объектов и производств, влияющих на среду обитания и здоровье человека. Размер СЗЗ, обеспечивающий уменьшение воздействия на атмосферный воздух до значений, установленных гигиеническими нормативами, зависит от класса опасности объекта. «Монди СЛПК» относится к предприятиям первого класса опасности. Раньше считалось, что границы санитарно–защитной зоны таких объектов должны быть не менее одного километра. В случае «Монди СЛПК» СЗЗ может быть уменьшена благодаря хорошим экологическим показателям предприятия.

«Мы очень рады, что нам удалось завершить проект по установлению границ нашей санитарно–защитной зоны. Это очень важно для стратегического развития компании и для реализации инвестиционных проектов. Только совместная командная работа специалистов комбината позволила нам получить такой результат одними из первых в российской промышленности», — сказал генеральный директор «Монди СЛПК» Клаус Пеллер.

Утвержденный в 2020 году проект СЗЗ «Монди СЛПК» подготовлен с привлечением внешних экспертов — ФГК «Агентство территориального развития», которое успешно разрабатывает проекты санитарно–защитных зон для крупнейших предприятий и промышленных узлов на всей территории России с 2011 года.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи