Размер шрифта: 100% 150% 200%

В «Сколково» объявлен конкурс проектов внедрения «сквозных» цифровых технологий в борьбе с COVID–19

26.05.2020

Фонд «Сколково» объявляет предварительный конкурсный отбор пилотных проектов внедрения отечественных цифровых решений: дистанционных сервисов, систем диагностики и мониторинга состояния здоровья.

Проекты должны быть направлены на преодоление последствий пандемии COVID–19 и способствовать, в том числе:

— обеспечению деятельности в условиях социального дистанцирования;

— повышению эффективности удаленной работы и учебы;

— повышению доступности онлайн–занятости;

— развитию рекомендательных и коммуникационных сервисов;

— развитию сервисов и платформ для оказания услуг онлайн;

— развитию систем диагностики, мониторинга состояния здоровья и вакцинации;

— повышению доступности медицинской помощи путем развития телемедицины.

Гранты на реализацию проектов могут быть предоставлены индустриальным компаниям и другим организациям, которые в качестве заказчиков намерены внедрять цифровые решения в своей деятельности.

«Отечественные цифровые продукты и сервисы могут и уже оказывают существенную помощь людям, бизнесу и обществу в преодолении последствий пандемии коронавирусной инфекции. В связи с этим Минкомсвязи России намерено расширить поддержку развития отечественных цифровых технологий в этом направлении. Фонд “Сколково” организовал проведение конкурсного отбора пилотных проектов внедрения цифровых решений, чтобы ускорить оказание поддержки проектам, которые способны внести значимый вклад в борьбу с последствиями пандемии коронавирусной инфекции», — сообщает старший вицепрезидент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

К рассмотрению принимаются проекты, соответствующие следующим условиям:

— проект имеет характер пилотного внедрения;

— уровень технологической готовности продукта от 5 до 8 (TRL или ГОСТ);

— продукт имеет отечественное происхождение;

— внебюджетное финансирование в объеме не менее 20 %;

— продукт имеет подтвержденный потенциал тиражирования.

Победители предварительного конкурса получат возможность в упрощенном порядке принять участие в основном конкурсном отборе, по итогам которого лучшим проектам будут предоставлены гранты.

В качестве оператора меры поддержки, предусмотренной Постановлением Правительства Российской Федерации № 555 от 3 мая 2019 года, Фонд «Сколково» содействует разработке и внедрению отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе цифровых технологий. Для этого предоставляются гранты компаниям, осуществляющим в качестве заказчиков  реализацию наиболее значимых пилотных проектов внедрения отечественных цифровых продуктов, обладающих высоким потенциалом тиражирования.

Подробная информация, включая конкурсную документацию, критерии отбора проектов и алгоритмы оценки доступна на официальном сайте конкурса — dtech.sk.ru

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи