Размер шрифта: 100% 150% 200%

Минвостокразвития продолжает отбор инвестиционных проектов в Арктике

28.05.2020

Инвесторы смогут получить субсидии в размере до 20 % от своих вложений.

Минвостокразвития России с 15 апреля принимает заявки от инвесторов, планирующих реализовать инвестпроекты в Арктике, которым государство поможет в создании инфраструктуры. Отбор продлится до 1 июля 2020 года.

Инвесторы, которые вложат в проекты в Арктике не менее 300 млн рублей, смогут претендовать на безвозвратную субсидию в размере до 20 % от своих инвестиций. Правила отбора таких проектов утверждены в марте Правительством России.

Для того чтобы пройти отбор, проекты должны способствовать социально–экономическому развитию Арктики и создавать рабочие места. Обязательными требованиями к инвестору также станут наличие опыта реализации инвестпроектов, регистрация компании на территории Арктической зоны России, отсутствие долгов, состояния банкротства или реорганизации. Решение по итоговому перечню инвестиционных проектов будет принимать президиум Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

В настоящее время для инвесторов в Арктике разрабатывают комплекс мер поддержки. В частности, подготовлены законопроекты по налоговым льготам, а также предполагается широкий пакет преференций для компаний, осуществляющих предпринимательскую деятельность в Арктике.

Подробно ознакомиться с информацией об отборе инвестиционных проектов можно на официальном сайте Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики в разделе «Отбор инвестиционных проектов в Арктической зоне».

Для консультаций по порядку отбора инвесторы могут обратиться к сотруднику АНО «Агентство Дальнего Востока и Арктики по привлечению инвестиций и поддержке экспорта»:

Павлов Александр Олегович

Телефон: +7 (929) 61–22–222