Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Республике Коми продолжаются профилактические мероприятия по соблюдению масочного режима в общественном транспорте

11.06.2020

Гражданам разъясняют, какую опасность несет в себе коронавирус и почему важно находиться в общественном транспорте в средствах индивидуальной защиты.

Основная цель рейдовых мероприятий — разъяснить гражданам необходимость соблюдения масочного режима в общественных местах во избежание повторных вспышек заболевания коронавирусной инфекцией. В состав мобильных бригад входят представители Управления МВД по Республике Коми, МЧС, органов исполнительной власти региона.

Напомним, в соответствии с Указом Главы Республики Коми 28 мая 2020 года № 53 с 29 мая в республике введён первый этап снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции COVID–19. Тем не менее, обязанность использовать средства индивидуальной защиты (защитные маски, перчатки или дезинфицирующие средства) в общественных местах за гражданами осталась.

«Во время рейдов некоторые пассажиры надевают маски только тогда, когда сотрудники правоохранительных органов заходят в автобус. Но маски нужно надевать не для того, чтобы не выписали административный протокол — они необходимы для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих, особенно лиц старшего возраста. Нередко заболевание коронавирусом протекает бессимптомно и человек, сам того не понимая, может стать переносчиком и заразить окружающих. Использование средств индивидуальной защиты в общественных значительно повышает шансы не заболеть инфекцией. Мы проявляем заботу и призываем с уважением относиться к друг другу», — отметила исполняющий обязанности министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Людмила Панюкова.

Первые рейды показали, что большинство граждан поддерживает введенные требования обязательного использования средств индивидуальной защиты.

Профилактические мероприятия продолжатся до снятия ограничительных мер.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи