Размер шрифта: 100% 150% 200%

Экспортерам компенсируют до 90 % затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках

12.06.2020

АО «Российский экспортный центр» открывает прием заявок на предоставление субсидий российским экспортерам, продвигающим на зарубежные рынки продукцию агропромышленного комплекса в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1816 от 25 декабря 2019 года «О государственной поддержке организаций в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках».

Таким образом, экспортеры могут получить компенсацию до 90 % указанных расходов. Субсидия может быть предоставлена организации в целях компенсации части затрат, понесенных в течение 12 месяцев до дня подачи заявления о заключении соглашения о предоставлении субсидии. При этом объем экспортной выручки от реализации продукции агропромышленного комплекса должен превышать размер запрашиваемой субсидии не менее чем в 5 раз.

К субсидированию принимаются расходы российских экспортеров на оценку соответствия продукции агропромышленного комплекса требованиям, предъявляемым на внешних рынках, проведение ветеринарно–санитарных и фитосанитарных мероприятий, транспортировку, хранение, испытания и утилизацию испытательных образцов, а также на оценку соответствия продукции требованиям, содержащимся во внешнеторговом контракте поставки продукции агропромышленного комплекса на внешние рынки, в том числе при проведении добровольной сертификации для получения сертификатов «халяль» и «кошер».

«Такая эффективная мера поддержки российских производителей агропромышленного комплекса значительно облегчит финансовую нагрузку при экспорте продукции. Мы сделали акцент на таких механизмах, которые работают здесь и сейчас, и эффект от них осязаем», — прокомментировал новый механизм поддержки экспортеров вице–президент АО «Российский экспортный центр» Сергей Вологодский.

Распорядителем бюджетных средств и координатором программы является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Российский экспортный центр является агентом Правительства Российской Федерации по администрированию данной программы поддержки.

Консультация по порядку и детальным условиям предоставления субсидии:

Алексей Старостин — специалист Российского экспортного центра

Телефон: +7 (495) 937–47–47 (доб. 6221)

E-Mail: starostin@exportcenter.ru

Сайт: www.exportcenter.ru

Перечень необходимых документов с шаблонами

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи