Размер шрифта: 100% 150% 200%

Владимир Уйба ознакомился с работой одной из крупнейших в республике лесоперерабатывающих компаний «Лузалес»

14.06.2020

13 июня в рамках рабочего визита в Прилузский район исполняющий обязанности Главы Республики Коми посетил производственные мощности предприятия.

Для Прилузского района компания «Лузалес» — градообразующее предприятие. Это крупнейший работодатель района  здесь работают 652 местных жителя.

Сегодня компания «Лузалес» реализует на территории республики уже третий приоритетный инвестиционный проект. При этом предприятие отдает предпочтение технологиям стопроцентного потребления собственных отходов лесопиления  они используются для выработки энергии для технологических и энергетических нужд.

Пример тому  современный лесопильный завод в местечке Човью под Сыктывкаром. В ближайшее время здесь же заработает цех по производству топливных гранул. Первый такой цех был построен в 2017 году в поселке Кыддзявидзь Прилузского района.

Компания оказывает помощь муниципальным властям в решении жизненно‒важных вопросов, республиканским и муниципальным творческим, спортивным коллективам, общественным организациям.

Немаловажное направление деятельности  это создание комфортных бытовых условий для сотрудников. В поселке Кыддзявидз Прилузского района практически завершено строительство жилого городка, в местечке Човью планируется возведение многоквартирного дома для молодых специалистов и детского сада на 50 мест.

После посещения цехов компании «Лузалес» Владимир Уйба отметил, что с руководителем предприятия Русланом Семенюком достигнута предварительная договоренность по решению социально‒значимых вопросов  возведению объектов деревянного домостроения.

«Руслан Николаевич подтвердил, что, если будет заказ на несколько лет, то они готовы взяться за строительство небольших ФАПов, может быть, даже участковых больниц и жилья для специалистов здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Сейчас мы эту программу проработаем так, чтобы была загрузка лет на пять»,  прокомментировал В. Уйба.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи