Размер шрифта: 100% 150% 200%

Владимир Уйба посетил ООО «Южное» в поселке Гуляшор Прилузского района

14.06.2020

Визит состоялся 13 июня в рамках рабочей поездки исполняющего обязанности Главы Республики Коми в Прилузский район.

ООО «Южное» занимается производством и переработкой молока и мяса. В среднем здесь работает 148 человек. Предприятие производит почти 6,5 % процентов молока, производимого сельхозпредприятиями республики.

Владимиру Уйба показали современную ферму беспривязного содержания животных на 1200 голов. В 2017 году в рамках реализации инвестиционного проекта были построены 2 коровника, молочный блок, родильное отделение. Общая стоимость строительства, включая оснащение объектов животноводческим оборудованием, составила 555 миллионов рублей.

Исполняющая обязанности генерального директора предприятия Галина Чащина, рассказывая о работе своего хозяйства, отметила, что сегодня на нем трудятся настоящие патриоты своей земли. Как и на многих других предприятиях сельскохозяйственной отрасли, в хозяйстве — проблема с кадрами: не хватает зоотехников, ветеринаров, агрономов, даже бухгалтеров. Выпускники не хотят ехать в поселок потому, что нет жилья.

«Сейчас мы прорабатываем этот вопрос,  отметил Владимир Уйба.  Планируем, что будут заключаться тройные договоры между студентом, учебным заведением и работодателем. А к моменту окончания молодому специалисту строим дом. Это будет служебное жилье. Но через десять лет специалист сможет оформить его на себя».

Галина Чащина также попросила помощи у исполняющего обязанности Главы Республики Коми в строительстве подъездного пути к новой ферме.

Владимир Уйба ответил, что сейчас готовится заявка в Министерство транспорта Российской Федерации на привлечение дополнительного финансирования на ремонт тех дорог и мостов, проектно–сметная документация которых уже составлена и получила положительную оценку госэкспертизы. В случае, если эта заявка будет одобрена Минтрансом, освободившиеся средства республиканского бюджета можно будет потратить на такие проблемные участки дорог, как в Гуляшоре.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи