Размер шрифта: 100% 150% 200%

Минпромторгом России объявлен приём заявок по субсидированию льготного лизинга спецтехники

16.06.2020

Правительством Российской Федерации продлена программа субсидирования льготного лизинга российской специализированной техники. Соответствующие правила предоставления субсидии утверждены постановлением Правительства Российской Федерации и вступили в силу с 12 июня.

Программа предусматривает субсидирование единовременных скидок по уплате авансовых платежей, предоставляемых лизинговыми компаниями по договорам лизинга российской строительно–дорожной, коммунальной, лесозаготовительной, прицепной, снегоболотоходной и сельскохозяйственной техники. При этом с 2020 года на льготных условиях также может быть приобретен широкий перечень произведенного на территории Российской Федерации оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. Размер субсидируемой скидки составляет до 10 или до 15 процентов цены техники в зависимости от региона передачи. В текущем году наряду с регионами Сибири, Дальнего Востока, Республикой Крым, Калининградской областью и г. Севастополем перечень субъектов, при поставке техники в которые предоставляется повышенная скидка, пополнили регионы Арктической зоны Российской Федерации.

По мнению специалистов, предоставление льготных условий лизинга на специализированную технику и оборудование позволит в первую очередь снизить финансовые затраты индивидуальных предпринимателей, а также малых и средних предприятий, задействованных в организации перевозок, строительстве, содержании транспортной инфраструктуры, агропромышленном комплексе и пищевой промышленности. Программа будет не только способствовать обновлению действующих парков специализированной техники и оборудования, но и окажет положительное влияние на динамику производства российской машиностроительной продукции. Заявления лизинговых организаций на участие в отборе для заключения соглашений о предоставлении указанной субсидии принимаются Минпромторгом России с 15 по 24 июня включительно.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи