Размер шрифта: 100% 150% 200%

Республика Коми присоединилась к проекту «Детство без опасности»

21.07.2020

В Сыктывкаре состоялась онлайн пресс–конференция, посвященная старту в Республике Коми федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности». Проект направлен на обучение правилам перевозки детей в автомобиле. Тренинги по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма будут проходить на базе сыктывкарского перинатального центра.

Проект «Детство без опасности» реализует Госавтоинспекция МВД России при поддержке Минздрава России в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

По словам организаторов, дети — это самые беззащитные участники дорожного движения.

«Мы, взрослые, должны обеспечить безопасность самых маленьких пассажиров и только нам под силу предотвратить дорожно–транспортные происшествия, которые чаще всего происходят по вине взрослых», — призвала руководитель проекта Кристина Ляпистова.

Статистика подтверждает актуальность проблемы в России. По данным, в 2019 году на российских дорогах зафиксировано 19 994 ДТП с участием детей до 16 лет, 562 ребенка погибли, 21 887 — были ранены. При этом на 10,5% сократилось количество погибших детей в дорожных авариях.

Ситуация с детской аварийностью на дорогах Коми остается тоже непростой.

За пять лет на дорогах республики с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошло 745 дорожно–транспортных происшествия, в которых 24 ребенка погибли и 819 получили различные травмы. За 6 месяцев 2020 года в Республике Коми зарегистрировано 56 дорожно–транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 60 получили травмы различной степени тяжести.

Около 80% ДТП — 36 происшествий — с участием детей произошли по вине взрослых участников дорожного движения. В половине случаев пострадавшими стали юные пассажиры.

Проект «Детство без опасности» призван повлиять на снижение последствий ДТП, происходящих с детьми–пассажирами в процессе транспортировки. Благодаря тренингам в крупнейших родильных домах и перинатальных центрах страны до трети родителей смогут узнать об особенностях перевозки ребенка в автомобиле. К 2021 году тренинги будут проходить на базе перинатальных центров и родильных домов в 100 городах всех 85 субъектов России.

На первом этапе тренингов запланировано привлечь внимание общественности к актуальной проблеме, на втором — провести обучение медицинских сотрудников в Коми, на третьем этапе — запустить цикл регулярных тренингов для беременных женщин и рожениц при участии сотрудников центра.

Как сообщила заместитель главного врача ГБУЗ РК «Коми республиканский перинатальный центр» Валентина Вдовина, перинатальный центр получил оборудование для профилактической работы с женщинами. Ежегодно три тысячи рожениц центра смогут проходить обучение по безопасной транспортировке младенцев.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова поблагодарила организаторов за проект, направленный на профилактику и сохранение детских жизней.

«Я очень надеюсь, что благодаря вашему проекту счастливых детей, счастливых мам в республике будет больше. Мы сможем что–то предотвратить и, возможно, дать старт новым знаниям и новым проектам», — выразила признательность Татьяна Козлова.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи