Размер шрифта: 100% 150% 200%

Владимир Уйба провёл рабочую встречу с руководителем Группы компаний «РУСТИТАН» Алексеем Новиковым

27.07.2020 12:38

Алексей Новиков представил врио Главы Республики Коми проект по освоению Пижемского месторождения в Усть–Цилемском районе, который с 2006 года реализует Холдинг «РУССКИЕ ТИТАНОВЫЕ РЕСУРСЫ». Месторождение является крупнейшим в России и мире по ресурсам титанового и кварцевого сырья, а также уникальным по составу полезных ископаемых.

Сегодня группа компаний завершила геологоразведку, в конце 2020 года планирует провести защиту запасов в ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых». Далее начнётся опытно–промышленная разработка месторождения с подготовкой к проектированию и строительству горно–металлургического комплекса, который станет основой для формирования Национального горнопромышленного кластера, создаваемого в Республике Коми.

В ходе встречи была затронута тема подготовки к празднованию 99–летия образования Республики Коми и проведению парада Победы, посвящённого 75–летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия предварительно планируется провести 4 сентября 2020 года, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Алексей Новиков заявил о готовности организовать выступление авиационной группы высшего пилотажа «Русь». Врио Главы Республики Коми Владимир Уйба инициативу поддержал и выразил готовность оказать содействие в организации мероприятия.

Напомним, что ГК «РУСТИТАН» совместно с АВИАСОЮЗОМ России уже проводила в республике авиасалон малой и региональной авиации «АВИАРЕГИОН–2016», посвящённый 95–летию Республики Коми и 55–летию полёта в космос Юрия Гагарина, на котором выступали пилотажные группы «Русь» и «ЧелАвиа».

Планируется, что в сентябре лётчики пилотажной группы «Русь» не только покажут своё мастерство в небе, но и проведут встречи со школьниками и студентами, а также представят для жителей и гостей республики наземную экспозицию учебно–боевых самолетов Л–39 «Альбатрос» в Аэропорту «Сыктывкар».

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи