Размер шрифта: 100% 150% 200%

Владимир Уйба посетил производственные объекты в Усинске

31.07.2020 20:29

Сегодня, 31 июля, временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми в ходе рабочей поездки в Усинский район ознакомился с работой цеха по подготовке, транспортировке и сдаче нефти ООО «ЛУКОЙЛ–Коми».

В сутки установки подготовки нефти «Уса» и «УсаТяжелая нефть» очищают от примесей и доводят до состояния товарной около 9 тысяч тонн нефти. В 2015 году была проведена реконструкция УПН «Уса»  здесь были заменены резервуары и модернизировано оборудование.

С 2019 года началось обновление УПН «УсаТяжелая нефть». Она предназначена для подготовки высоковязкой нефти пермокарбоновой залежи усинского месторождения, активная разработка которого ведется в настоящее время. Реализуются проекты по монтажу новых теплообменников и насосных агрегатов, обновлению трубопроводов с увеличенной пропускной способностью в резервуарных парках и многое другое. После технического перевооружения и реконструкции проектная мощность объекта по нефти увеличится с двух до трех с половиной миллионов тонн в год.

Также Владимир Уйба посетил энергоцентр «Уса», который был введен в эксплуатацию в 2016 году. Энергоцентр с установленной мощностью 100 МВт обеспечивает электроэнергией ООО «ЛУКОЙЛКоми» и Усинский газоперерабатывающий завод. В качестве топлива для турбин здесь используется попутный нефтяной газ.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи