Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Сосногорске открылся новый железнодорожный вокзал

30.08.2020 16:29

Торжественная церемония состоялась 28 августа. В ней приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба, исполняющий обязанности начальника Северной железной дороги Игорь Наталенко и исполняющий обязанности министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Людмила Панюкова.

«Новый вокзал для Сосногорска — это прорыв из прошлого в настоящее и будущее: из 1942 года, когда был построен старый вокзал, — в современное цифровое время, — сказал Владимир Уйба. —  Я хочу искренне поблагодарить холдинг «РЖД» за человеческий и прекрасный деловой подход к реализации этого проекта».

Здание нового вокзала в городе Сосногорск построено в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми, ОАО «РЖД» и администрацией Сосногорского района, заключенного в августе 2018 года.

Впервые в России здание железнодорожного пассажирского комплекса возведено с использованием технологии модульного строительства.

«Руководство Северной магистрали и региона приняли решение о возведении нового, современного, безопасного вокзала к 100–летию Республики Коми, — сказал Игорь Наталенко. — И вот, за год до юбилейного события компания «Российские железные дороги» выполнила свои обязательства. Уверен, вокзал станет точкой притяжения для множества счастливых встреч, увлекательных путешествий и новых открытий».

Площадь вокзала — около тысячи квадратных метров, вместимость — 50 человек. Строительство началось в октябре 2018 года. Общая стоимость проекта составила 612 млн рублей. Вокзал полностью адаптирован для пассажиров с ограниченной мобильностью.

Для повышения безопасности пассажиров входы в железнодорожный вокзал оборудованы интроскопами — установками, автоматически распознающими предметы и вещества, запрещенные или ограниченные к перемещению на территорию вокзального комплекса. Также установлены современные системы пожаротушения, электроснабжения, вентиляции и обогрева помещений. Обновлено асфальтовое покрытие платформ, проведено благоустройство привокзальной площади города Сосногорска.

На открытие нового вокзала в Сосногорск прибыл поезд на паровозной тяге: вагоны с артистами и исторической экспозицией доставил легендарный советский магистральный паровоз П36, получивший народное название «Генерал».

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи