Размер шрифта: 100% 150% 200%

Владимир Уйба призвал исправить ситуацию с заготовкой леса в Коми

31.08.2020 10:28

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми провёл 25 августа заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Коми.

Рассмотрены вопросы обеспечения безопасности граждан в период подготовки и проведения единого дня голосования в республике, противодействия правонарушениям и преступлениям, совершаемым в отношении несовершеннолетних, а также ряд других вопросов.

Особое внимание было уделено вопросу межведомственного взаимодействия в ходе выявления и пресечения преступлений и правонарушений в сфере экологии, включая сферу лесопользования.

Только за 6 месяцев этого года органами прокуратуры в сфере экологии выявлено 1392 нарушения закона. В сфере лесопользования — 439.

На территории лесного фонда республики лесничествами выявлено 79 фактов незаконных рубок (за весь 2019 год — 110) в объёме 820 куб. метров (за весь 2019 год — 1316,0 куб. метров).

«Коллеги, мы живем в «лесной» республике, лес является нашим достоянием и богатством. Мы обязаны предпринять все необходимые меры для обеспечения декриминализации сферы природопользования, — подчеркнул врио Главы Республики Коми. — Кроме того, сегодня остро стоит вопрос о необходимости внесения изменений в республиканское законодательство в части порядка заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Практически во всех районах мне задают одни и те же вопросы: "Почему, проживая в лесной республике, я должен думать о том, где мне взять лес. Почему я должен везти его за 50–60 километров? Почему я за него должен платить больше, чем в соседней и тоже лесной Архангельской области?"».

Врио Главы Республики Коми дал поручение Минприроды Республики Коми и Минюсту Республики Коми подготовить предложения по внесению изменений в федеральное и республиканское законодательство.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи