Размер шрифта: 100% 150% 200%

Владимир Уйба вручил награду «Почетный гражданин Республики Коми» ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Ивановичу Сырокваше

31.08.2020 17:13

Встреча состоялась 28 августа в рамках рабочей поездки врио Главы Республики Коми в Сосногорский и Ухтинский районы.

Владимир Уйба поздравил ветерана с высокой наградой, пожелал ему крепкого здоровья и поблагодарил за активную жизненную позицию. Михаил Иванович поделился воспоминаниями о военных буднях, рассказал о своей общественной работе.

Михаила Ивановича Сыроквашу на фронт призвали в 1943 году. Он воевал в составе 39–й армии 3–го Белорусского фронта, участвовал в освобождении Белоруссии и Литвы, во взятии Восточной Пруссии. В конце мая 1945 года 39–ю армию перебросили в Монголию к границе с Китаем. Командир отделения пехоты Михаил Сырокваша участвовал в освобождении знаменитого Порт–Артура.

Михаил Сырокваша демобилизовался в октябре 1950 года. В 1956 году, после окончания школы машинистов, был распределен в депо «Ижма» (ныне Сосногорск). На железной дороге Михаил Иванович проработал 40 лет — машинистом паровоза, тепловоза, инструктором–машинистом, заместителем начальника отдела движения по локомотивному хозяйству Сосногорского отделения Северной железной дороги.

Сегодня в свои 93 года Михаил Иванович активно занимается общественной деятельностью. Он частый гость в школах, техникумах и так же в детских садах, где проводит уроки мужества.

У Михаила Ивановича трое сыновей, четверо внуков, растут правнуки. Михаил Иванович Сырокваша имеет множество наград: ордена Отечественной войны II степени, «Красной Звезды», медали «За отвагу», «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годы», а также звание «Почетный гражданин муниципального района «Сосногорск».

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи