Размер шрифта: 100% 150% 200%

Владимир Уйба возложил цветы к мемориалу памяти шахтеров и горноспасателей шахты «Северная»

01.09.2020 10:21

29 августа, накануне Дня шахтера, временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми в ходе рабочей поездки в Воркуту почтил память погибших горняков.

«Я по своей предыдущей работе много раз видел человеческое горе и представляю, каково было Воркуте в 2016 году, когда произошла авария на шахте «Северная». Да и всякий раз, когда с шахт приходят тревожные вести.  Очень горько и тяжело терять близких. Светлая память погибшим»,  сказал Владимир Уйба.

«Времени мало прошло, всего четыре года. Боль от этой трагедии еще очень сильна в сердцах людей. Наша святая обязанность  сохранять память о погибших»,  подчеркнул генеральный директор АО «Воркутауголь» Николай Кигалов.

Напомним, трагедия на шахте «Северная» произошла 25 февраля 2016 года. На момент аварии в шахте на глубине 748 метров находились 111 человек. 81 из них выведен на поверхность. 36 горняков и спасателей погибли.

Мемориал открыт в августе 2016 года. Он установлен близ поселка Северный по проекту молодого воркутинского архитектора Олега Гречухина. В центре гранитного мемориала с портретами погибших установлена мемориальная плита, на которой установлены каска, кайло и шахтёрская лампа.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи