Размер шрифта: 100% 150% 200%

Владимир Уйба проконтролировал ход работ по созданию в Ухте лаборатории ПЦР для диагностики COVID–19

01.09.2020 10:52

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский и глава МОГО «Ухта» — руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов осмотрели помещения противотуберкулезного диспансерного отделения ухтинской городской поликлиники, где завершился капитальный ремонт помещений для размещения лаборатории полимеразной цепной реакции (ПЦР) для диагностики COVID–19.

Проектирование работ и ремонт лаборатории выполнены за счет целевых благотворительных средств, выделенных ПАО «Газпром», и финансирования из муниципального бюджета.

«В сложной эпидемиологической ситуации, в которой оказались все мы в этом году, столкнувшись с новой коронавирусной инфекцией, наше предприятие не могло остаться в стороне. Мы приняли решение сконцентрировать средства и усилия на создании лаборатории ПЦР в Ухте — в географическом центре нашей республики, так как двух существующих региональных учреждений такого профиля недостаточно в условиях пандемии. Это долгосрочное вложение. Запланированное оснащение лаборатории предполагает, что и после победы над COVID–19, она останется востребованной и позволит проводить своевременные обследования населения» — рассказал Александр Гайворонский.

ПЦР–лаборатория включает в себя кабинет для приема и разбора биологического материала, автоклавную для утилизации всех используемых расходных материалов, кабинет пробоподготовки биоматериала для исследований, кабинет приготовления рабочих смесей и непосредственно кабинет проведения ПЦР–исследований в реальном времени. Помимо COVID–19 здесь будут проводить исследования для выявления широкого спектра возбудителей инфекционных заболеваний.

«Мы видим, что помещения лаборатории отвечают всем современным требованиям в части обеспечения санитарно–эпидемиологического режима. Это будет первая лаборатория такого высокого уровня в республике. Я благодарю наших партнеров —компанию Газпром и подрядную организацию — за оказанную поддержку и такой важный вклад в создание условий для получения населением Ухты и близлежащих районов оперативных результатов обследования на COVID–19, а в последующем и других инфекционных заболеваний», — отметил Владимир Уйба.

В ближайшее время ожидается поставка оборудования, приобретение которого профинансировано Минздравом Республики Коми. Планируемый срок ввода лаборатории в эксплуатацию — конец сентября текущего года.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи