Размер шрифта: 100% 150% 200%

Владимир Уйба ознакомился с производством ПСК «Оленевод» в Воркуте

01.09.2020 12:40

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми в ходе рабочей поездки в Воркуту посетил предприятие, которое занимается разведением северных оленей, а также переработкой мяса.

Сегодня поголовье хозяйства составляет около 20 тысяч голов, сельхозкооператив производит 43% мяса оленей, производимого сельхозпредприятиями республики. В год ПСК «Оленевод» изготавливает более 200 тонн продукции. Она поставляется на рынки Республики Коми, г. Москвы, города СанктПетербург, Республик Крым и Карелия. В Воркуте поставка осуществляется в собственные торговые точки и некоторые магазины города.

Кроме того, предприятие является племенным хозяйством.

Сегодня ПСК «Оленевод» планирует реализацию проекта «Строительство и техническое переоснащение комплекса по переработке продукции северного оленеводства». Это позволит переориентировать производство на выпуск продукции с более высоким уровнем рентабельности, расширить ассортимент, а также вовлечь в производство оленеводов-частников в качестве поставщиков сырья.

Уже проведены инженерно–геологические изыскания, замена деревянных опор с ремонтом высоковольтной лини, разработана предпроектная документация, включая подбор оборудования и технологий производства.

В рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК (Республика Коми)» Минсельхозом республики утвержден план экспортного развития на 2019–2024 годы. Планируются поставки оленины и продукции из нее в Финляндию. Предполагается, что одним из основных экспортеров в этом секторе, будет ПСК «Оленевод».

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи