09.10.2013
Так отметил на совещании по исполнению поручений Главы Республики Коми о создании технопарка министр развития промышленности и транспорта РК Андрей Самоделкин. "Министерство заинтересовано в создании инвестиционной и инновационной структуры, одной из форм которой является создание технологических и индустриальных парков, как одного из ключевых механизмов по развитию промышленного производства и привлечению в регион инвестиций.  Наша задача выработать эффективную стратегию, определить сферу реализации проектов и проработать формы финансирования", - сказал А.Самоделкин.
08.10.2013
«Возобновление полетов является важным событием для региона. Авиасообщения между городами не было около 25-и лет. Считаю,что развитие местной авиации одна из ключевых задач развития транспортной доступности в республике, поставленная Главой Республики Коми В. Гайзером», -отметил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин.
01.10.2013
На повестку дня были вынесены вопросы разработки проекта перевода районных котельных на древесное топливо, организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом, проблемы занятости населения в лесных поселках региона. С докладами выступили сотрудники министерства - первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Александр Гибеж,заместителя начальника управления транспорта Евгений Зыбин, начальник управления лесной, легкой промышленности и машиностроения Валентин Бровкин.
26.09.2013
Как отметил заместитель начальника управления лесной, легкой промышленности и машиностроения-начальник отдела лесопромышленного комплекса Андрей Кривошеин,организатором проекта уже не в первый раз выступает Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми. Проект предполагает обучение по разработке бизнес-планов по программе «Чистое производство», а также подготовку проектов по направлениям: утилизация древесных отходов; переработка макулатуры; сбор и переработка ПЭТ-бутылки; производство арболита; производство древесного угля; перевод котельных на древесное топливо; повышение энергоэффективности зданий и др.
26.09.2013
Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми информирует предприятия лесной промышленности и индивидуальных предпринимателей республики о возможности получить субсидию при создании биотопливного производства.
24.09.2013
Об этом сообщил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер по итогам подписания протокола с Федеральной пассажирской компанией. Встреча руководителя региона с генеральным директором компании  Михаилом Акуловым состоялась в Санкт-Петербурге. «По нашему настойчивому требованию руководство «Федеральной пассажирской компании» документально подтвердило техническую возможность организации железнодорожного сообщения с Москвой с периодичностью через день вместо одного раза в три дня. Это направление имеет высокую социальную значимость для  жителей республики, для которых железнодорожный транспорт является наиболее доступным даже при наличии авиасообщения. Мы добивались и будем продолжать добиваться от железнодорожников организации бесперебойного сообщения как внутри региона, так и с городами России и  рассмотрим их предложения по возможной компенсации выпадающих доходов, но только при условии предоставления прозрачных и экономически обоснованных расчетов в соответствии с принятой методикой. Помимо этого, в планах перевозчика обновить вагоны в этом поезде и заменить их на современные и комфортабельные, - заявил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. - В ближайшее время конкретный план замены вагонов компания должна представить в Правительство Республики Коми».
23.09.2013
Об этом заявил Министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин, комментируя итоги работы выставки инвестиционных проектов Европейского Севера России, которая работала 19 сентября 2013 года в рамкахV Северного Инвестиционного Форума.
23.09.2013
Согласно плану мероприятий Республики Коми в рамках проводимого в Российской Федерации в 2013 году Года охраны окружающей среды Минпром Республики Коми участвует в ежегодной международной акции «FSC- пятница». Цель акции – привлечь внимание людей и бизнеса к проблемам лесного сектора в формате позитивного и запоминающегося праздника, а также сделать акцент на важности выбора сертифицированной, т.е. произведенной экологически и социально ответственно, лесной продукции.
20.09.2013
Об этом сообщил в своем докладе  министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин, озвученном в рамках V Северный инвестиционный форум, который  состоялся 19 сентября 2013 года в Сыктывкаре. «Печорский угольный бассейн - единственный потенциально востребованный бассейн в Европейской части России, который имеет перспективы развития за счет своих объективных конкурентных преимуществ. Он уникален по ресурсам и  содержит всю гамму ископаемых углей. В нем выявлено 32 месторождения и выделены перспективные угленосные площади с общими геологическими ресурсами в 341 миллиардов тонн угля», - отметил министр.
20.09.2013
17.09.2013
В числе участников известные политики, промышленники и предприниматели, ученые и общественные деятели, представители крупнейших российских компаний и банков, члены органов исполнительной власти Правительств и представители администраций северных регионов, руководители ведущих компаний и предприятий реального сектора экономики, представители малого и среднего бизнеса.
04.09.2013
31.07.2013
Московский Международный  форум собрал более 450 участников из 30 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Программа форума в этом году   включала в себя работу по трем направлениям: финансирование индустриальных проектов, инженерная инфраструктура и энергоресурсы.
29.07.2013
25.07.2013