Опыт «ИННОПРОМа»-2014» может быть применен на базе отраслевых вузов Республики Коми

Об этом сообщил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин, комментируя итоги участия в V Международной промышленной выставке «Интеллектуальная промышленность» («ИННОПРОМ»), прошедшей с 9 по 12 июля 2014 года в Екатеринбурге.

«В этом году на выставке многие высшие учебные заведения, в основном из Свердловской области, представили свои научные разработки как инжиниринговые центры.  Большое количество проектов направлено на мониторинг различных процессов и ситуаций, в частности,  для  предотвращения  нефтеразливов, лесных пожаров.  Уверен, что опыт создания организаций по оказанию исследовательских, проектно-конструкторских, расчётно-аналитических услуг на базе вузов может быть применен и в Республике Коми», - пояснил министр.

 

*** В 2014 году в  выставке участвовали около 600 компаний из 70 стран мира, в том числе из Японии, Китая, Латинской Америки, Таиланда и Германии, представившие свои новейшие разработки, материалы и решения в машиностроении, робототехнике и других направлениях. Деловая программа «ИННОПРОМА» включала в себя совместное заседание Координационного совета по промышленности и Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации,  членами которых являются руководители государственных органов власти субъектов РФ, обеспечивающих реализацию государственной политики в сфере промышленности. Темой заседания под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова стало обсуждение вопросов развития инжиниринга и промышленного дизайна в России и за рубежом.