Размер шрифта: 100% 150% 200%

В 2019 году в Коми планируется заключить не менее 88 энергосервисных контракта

01.03.2019

О реализации механизма энергосервисного контракта в государственных и муниципальных учреждениях проинформировал директор ГБУ РК "Коми республиканский центр энергосбережения" Андрей Чемашкин в ходе заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми.

Энергосервисные контракты (ЭСКО) применяются в регионе с 2016 года. Такая форма государственно-частного партнерства предполагает внебюджетное финансирование энергосберегающих проектов в государственных учреждениях. Средства, направленные на замену устаревшего оборудования на энергосберегающее, окупаются в дальнейшем исключительно за счет возникающей экономии в потреблении энергетических ресурсов.

В Коми механизмом ЭСКО воспользовались муниципальные бюджетные учреждения в Прилузском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Сыктывдинском районах. С 2016 по 2018 годы реализованы энергосберегающие мероприятия по 10 ЭСКО на общую сумму внебюджетных инвестиций 22,97 млн. рублей с общей плановой годовой экономией более 4,19 млн. рублей.

В 2019 году планируется заключить не менее 88 контрактов. В настоящее время имеются предложения от потенциальных инвесторов на общую сумму инвестиций свыше 330 млн. рублей.

Андрей Чемашкин также отметил основные препятствия для развития практики применения ЭСКО на территории Республики Коми. В их числе - низкая активность бюджетных учреждений и органов местного самоуправления и, как следствие, низкая заинтересованность потенциальных инвесторов в связи с отсутствием конкурсных процедур на право заключения ЭСКО.

В этой связи муниципалитетам и бюджетным учреждениям рекомендовано до конца мая текущего года рассмотреть поступившие предложения и организовать проведение конкурсных процедур. А также на постоянной основе при решении задач повышения энергоэффективности на предприятиях бюджетной сферы прорабатывать возможность применения энергосервисных контрактов.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи