Размер шрифта: 100% 150% 200%

Бизнес может ежеквартально компенсировать затраты на транспортировку продукции

02.06.2020

Поддержка реализуется в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2017 года № 496, определяющего правила субсидирования затрат промышленных предприятий на транспортировку продукции. Предусмотрено также неприменение штрафных санкций за невыполнение в 2020 году обязательств.

Механизм поддержки реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и направлен на стимулирование производства и поставок конкурентоспособной российской продукции покупателям. Компенсируется до 80 % фактически понесенных затрат в пределах установленных лимитов, но не более 11 % стоимости перевезенной продукции. Речь идет о расходах при перевозке продукции автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом (только для фармацевтической отрасли).

Предусмотрена возможность ежеквартального предоставления субсидий с отчетом по итогам года о достижении показателей результативности. Компенсация затрат распространяется теперь не только на продукцию, но и на сборочные комплекты автотранспортного и железнодорожного видов транспорта.

Для получения поддержки в 2020 году транспортировка и отгрузка продукции должна осуществляться с 1 сентября 2019 года по 31 июля 2020 года (включая сборочные комплекты). В последующие периоды — с 1 августа предыдущего года по 31 июля текущего.

В ходе ранжирования заявок преимуществом является реализация компанией корпоративной программы повышения конкурентоспособности (КППК), при расчете размера субсидии  использование услуг российских перевозчиков. Возмещению подлежат фактически понесенные расходы.

В новой редакции правил предусмотрена возможность объявления Минпромторгом России дополнительных отборов при наличии соответствующих лимитов бюджетных обязательств. Обмен документами, подача заявлений и контроль за соблюдением условий предоставления поддержки планируется осуществлять с использованием информационной системы «Одно окно». Функции агента Правительства по предоставлению субсидии возложены на Российский экспортный центр (РЭЦ).

Компенсация затрат на транспортировку  одна из самых востребованных бизнесом мер поддержки, особенно предприятиями машиностроения, металлургии и лесопромышленного комплекса. За три года ее реализации было заключено 1001 соглашение с экспортерами, объем поддержанных зарубежных поставок составил 723 млрд рублей. Предусмотренный объем субсидирования на 2020 год  13 млрд рублей.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи