Размер шрифта: 100% 150% 200%

Для борьбы с COVID–19 в Коми доставлена первая партия медоборудования, закупленная на личные средства Вагита Алекперова

09.06.2020

В Усинск поступила первая партия оборудования, необходимого для лечения больных коронавирусной инфекцией (COVID–19). На оснащение Центральной районной больницы президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов выделил из личных средств 50 миллионов рублей.

Для учреждения приобретены 50 наименований оборудования, включая электрокардиографы, расходные материалы и средства индивидуальной защиты для медицинского персонала. В ближайшее время ожидается доставка и монтаж аппаратов искусственной вентиляции легких, мониторов пациента, функциональных кроватей.

«Хочу выразить слова благодарности руководителю ЛУКОЙЛа за поддержку усинской медицины. Мы получили востребованные в нынешних условиях оборудование и материалы, что позволит укомплектовать нашу больницу для эффективной борьбы с коронавирусной инфекцией», — отметил глава Усинска Николай Такаев.

«Поставка очень нужная, сейчас вся медицина работает в большом напряжении. Это проявляется и в затрате человеческих сил, и материальных ресурсов. Нам очень нужны были как средства индивидуальной защиты, так и средства дезинфекции», — сказал главный врач Центральной районной больницы Усинска Максим Чуркин.

«Я всю жизнь живу в Усинске, и новость о том, что президент Компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Юсуфович Алекперов выбрал именно Усинскую районную больницу для оказания своей личной поддержки, меня очень обрадовала. Со своей стороны мы постарались максимально эффективно использовать эти средства при осуществлении закупки. Каждая позиция тщательно обговаривалась с главным врачом УЦРБ Максимом Ивановичем Чуркиным и представителями больницы. Важно было соблюсти оптимальный баланс, включить в список и современное оборудование, и средства индивидуальной защиты. И антисептики, столь востребованные сейчас. Я уверена, ситуация с коронавирусом изменится в лучшую сторону. Вирус уйдет, а вот новое оборудование в нашей больнице обязательно останется и будущем будет полезным не только в лечении от ковида», — отметила заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ–Коми» по связям с общественностью Евгения Лясковская.

На сегодняшний день в Усинске сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка в сравнении с другими населенными пунктами Республики Коми. Это обусловлено промышленной спецификой города, большим числом приезжих работников и высокими рисками распространения COVID–19. Ограничительные меры введены в городе в конце апреля и действуют до сих пор.

Компания «ЛУКОЙЛ» оказывает поддержку Усинской ЦРБ с первых дней борьбы с коронавирусной инфекцией. Проведено оснащение инфекционного отделения больницы централизованной системой снабжения кислородом и сжатым воздухом, обустроена сеть Wi–Fi с безлимитным доступом в интернет с территории учреждения. С 10 апреля ЛУКОЙЛ бесплатно заправляет машины скорой помощи и автопарк медучреждений в Республике Коми.

Компания с момента начала пандемии коронавируса (COVID–19) выделила более 652 млн рублей в 22 регионах России и почти 900 тыс. долларов за рубежом, в странах присутствия, для лечения пациентов и борьбы с распространением заболевания.

Материал: ИА «БНК»

информация о коронавирусе