Размер шрифта: 100% 150% 200%

Владимир Уйба предложил на федеральном уровне поддержать лесозаготовительные предприятия

19.06.2020

Исполняющий обязанности Главы Республики Коми 18 июня принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Заседание по видеосвязи провёл руководитель рабочей группы, мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе заседания Владимир Уйба обратился к рабочей группе с предложением оказать поддержку лесозаготовительным предприятиям. Врио Главы Республики Коми отметил, что в связи с экономической ситуацией на рынке пиломатериалов наблюдается снижение их рыночной стоимости и уменьшение объёмов экспорта, что влечёт за собой снижение выручки предприятий.

Лесозаготовители, заключившие договоры аренды лесных участков, не имеют возможности своевременно и в полном объёме вносить арендную плату за использование лесов, что приводит к расторжению договоров аренды, увеличению числа безработных, росту социальной напряжённости.

Владимир Уйба предложил на федеральном уровне ввести мораторий на расторжение договоров аренды лесных участков в связи с невнесением либо внесением не в полном объёме арендной платы.

Также, по его мнению, нужно до 31 декабря 2020 года ввести мораторий на начисление неустоек и пени за несвоевременную арендную плату, а также на федеральном уровне установить механизм отсрочки платежей за использование лесов сроком до 6 месяцев или рассмотреть возможность внесения изменений в Лесной Кодекс Российской Федерации в части запрета на изменение условий договора аренды лесного участка, заключённого по результатам торгов.

Предложения Владимира Уйба будут направлены в Министерство сельского хозяйства и Рослесхоз для дальнейшей проработки.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи